Инфографика

Дизбактериоз после лечения антибиотиками

Тамара спросил(-а):

Добрый день, у меня такая проблема. После однократного приема антибиотика (мофлаксия) совместно с капсулой бифиформа у меня резко началась тошнота без рвоты, диарея до 5-6 раз сутки, тахикардия. Антибиотик был отменен врачом, после чего было резкое снижение аппетита, слабость, диарея до 2 раз в день, тошнота продолжалась около 2-х недель без рвоты.

Затем обратилась к гастроэнтерологу. Мне поставили реактивный панкреатит и СРК. Назначили опять антибиотик (ципрофлоксацин), креон и дюспаталин. После чего самочувствие резко ухудшилось, начался понос до 12 раз в первые сутки, 4 раза во вторые и третьи, антибиотик был отменен, пропила энтерол 10 дней.

Обратилась к другому гастроэнтерологу, который опроверг диагноз панкреатит, выставил диагноз токсический гастроэнтерит, кандидоз кишечника, дисбиоз кишечника. После чего назначил противогрибковое средство (так как в кале была кандида в 5 степени), бактистатин и креон. После начатого лечения стало легче, стол 4б продолжала. Стул наладился, самочувствие улучшилось. В весе я потеряла 8 кг за весь период лечения. Единственное, что беспокоит это чувство переполненного желудка после еды, ем по малу, и ощущение стояния в горле кома (хотя ферменты пью). Вопрос что с этим делать? Помогите, пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответов: 1
Виктория Макалюк — эксперт сайта Админ. ответил(-а):

Тамара, описанные вами симптомы могут свидетельствовать о различных патологиях (гастрит, нарушение пассажа пищи в кишечнике, панкреатит, холецистит), поэтому без тщательного обследования вашего организма трудно рекомендовать лечение. Вам стоит записаться на прием к гастроэнтерологу, возможно придется сделать фиброгастродуоденоскопию с PH-метрией, сдать анализы крови для проверки функциональной активности печени и поджелудочной железы. Однако без полной информации об истории вашего заболевания (результаты анализов, диагностических мероприятий), физикального осмотра назначать терапию я не имею права.

css.php